Заказать звонок

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время.

Восстановление пароля

На указанную почту отправлено письмо со ссылкой на восстановление пароля.

Назад

XII Межгосударственная научно – практическая конференция «Вклад государств – участников СНГ в обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения в современных условиях».

25-26 ноября в г.Саратове на базе ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора проходила XII Межгосударственная научно – практическая конференция «Вклад государств – участников СНГ в обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения в современных условиях».

В мероприятии приняли участие более 200 представителей семи стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Узбекистана и России. В их числе ведущие ученые и специалисты НИИ, представители Управлений Роспотребнадзора и Центров гигиены и эпидемиологии из 53 субъектов РФ, а также представители министерств, органов и учреждений санитарно-эпидемиологического профиля стран СНГ.

В торжественном открытии конференции приняла участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Одной из главных тем конференции стало противодействие и меры профилактики предотвращения распространения лихорадки Эбола, также была представлена универсальная модель эпидемий на примере этой лихорадки. Кроме того, прозвучали доклады о борьбе с африканской чумой свиней и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Также с руководителями специализированных служб стран СНГ обсудили противодействие особо опасным эпидемиям, обеспечение биологической безопасности и создание новых противовирусных технологий.

В рамках конференции проходила выставка «Современные технологии в диагностике и профилактике инфекционных болезней».В выставке принимали участие ЗАО «Ламинарные системы», ООО «Лаборатория Технологической Одежды», ООО «ИнтерЛабСервис», ГК «ПрофЛаб» и НПК «Синтол». Силами компаний ЗАО «Ламинарные системы» и ООО «Лаборатория Технологической Одежды», была воссоздана обстановка лаборатории для работы с микроорганизмами I – IV групп патогенности. ЗАО «Ламинарные системы» предоставила бокс микробиологической безопасности 2 класса. Компания ООО «Лаборатория Технологической Одежды» в свою очередь представила на рассмотрение участников конференции образцы средств индивидуальной защиты для работы в подобных лабораториях. Также были представлены опытные разработки изолирующего костюма и комбинезона со шлемом с полнолицевой маской.

В течение 2 дней работы выставку посетили более 200 человек, в том числе представители стран СНГ и российских научно-исследовательских институтов, противочумных станций и центров гигиены субъектов РФ. Научными сотрудниками были высказаны пожелания по доработке изолирующего костюма и других образцов одежды. Конференция и выставка широко освещались в СМИ города Саратова.